Задача: Обеспечить водителю хороший обзор во время обработки полей вместе со стандартным видеомониторингом работы трактора.
Оборудование: Видеорегистратор Hero-ME41-02-4G + 2 видеокамеры Hero-C60S0V26-2MR + 8-дюймовый цветной монитор.
Особенности: Трактор в работе использует прицепное орудие - опрыскиватель удобрений. Механизатору для более качественного выполнение задач необходим визуальный контроль работы прицепного орудия через экран, установленный в салоне трактора.
Для данной задачи был выбран двухканальный виброустойчивый видеорегистратор Hero-ME41-02 с поддержкой GPS и 3G/4G в комплекте с двумя широкоугольными камерами. Такой комплект оборудования для видеомониторинга приспособлен к агрессивной окружающей среде, имеет самозащиту данных, а также сохранение данных при аварийном выключении.
Основные особенности этого монтажа:
  • установка дополнительных розеток для кабеля видеокамеры, которая крепится на прицепном орудии. Это дает возможность менять прицепные орудия максимально удобно для механизатора, т.к. мы установили стандартные привычные автомобильные розетки.
  • в розетку был встроен контроллер для идентификации этого прицепного орудия в системе Wialon. Оператор может получать онлайн уведомления в момент присоединения данного прицепного орудия к трактору, а также строить отчеты обработки полей именно с данным прицепным орудием.


Внешний вид трактора с прицепным орудием:
Размещение камеры на прицепном орудии:
Установка розеток между трактором и прицепным орудием:
Установка розеток между трактором и прицепным орудием на стороне трактора:
Подключение и размещение блока видео регистратора к бортовой сети питания трактора:
Установка камеры заднего вида в салоне трактора:
Установка экрана для водителя для удобного обзора во время обработки поля: