Евгений Глазов

Зачем вкладывать
в GPS мониторинг?

Если вы только начинаете бизнес в сфере грузоперевозок, работаете на себя или сами водите автомобиль, то вероятнее всего вам приходила мысль "Рано мне ещё устанавливать систему слежения".

Действительно, данная услуга чаще становится необходимостью в момент, когда вы, владелец автомобилей, передаёте их в собственность или пользование другим лицам.

Однако даже если вы, как предприниматель, сами управляете автомобилем или это делает ваш сын, брат, отец, у нас есть как минимум 3 причины для вложения денег в мониторинг.
1. Обеспечение безопасности водителя и ТС: установите трекер и тревожную кнопку ― и при возникновении чрезвычайной ситуации вы сможете вовремя среагировать.

2. Требование заказчиков и страховых компаний: наличие системы мониторинга у перевозчика становится уже обязательным требованием у многих грузовладельцев; особенно если необходимо соблюдение постоянного температурного режима транспортировки груза.

3. Система мониторинга может стать вашим конкурентным преимуществом: ретрансляция данных ― функция систем мониторинга, которая заключается в предоставлении временного доступа к данным по вашим автомобилям; так отправитель или получатель груза сможет наблюдать за своими товарами в процессе выполнения заказа.
      Самая первая потребность, которую закрывает GPS мониторинг, очень простая и понятная: знать, где находится автомобиль с грузом. С развитием и удешевлением региональной мобильной связи диспетчер мог бы просто позвонить водителю и спросить "Где ты?", но здесь вступает в игру человеческий фактор:
      • водитель спит и не поднимает трубку;
      • он занят и не может ответить;
      • с ним что-то случилось;
      • говорит неправду.
          Именно по этой причине GPS мониторинг всегда был необходим в вопросах определения точного местоположения машин. Особенно актуально это для международных перевозок.В условиях достаточно дорогой роуминговой GSM связи и интернета система спутникового мониторинга транспорта позволяет существенно экономить на количестве звонков и общении с водителем в целом. Даже несмотря на возможности Viber и бесплатного Wi-Fi на заправках.
          GPS мониторинг ― это контроль:
          • Активов
          • Составляющих сути вашего бизнеса
          • Основных затрат
          Первое преимущество систем мониторинга ― это слежение за автомобилем в режиме реального времени. Вы всегда будете знать точное местоположение автомобиля, вашего основного актива, и груза, за который вы, как перевозчик, несёте ответственность.

          Второе преимущество ― хранение и возможность анализа истории вашей машины, а также проверка "историй" водителя: где ездил, где стоял, как долго, во сколько приехал, во сколько выехал, когда начал работать и когда закончил. Так как пробег и время ― основные "валюты" в перевозках, видеть их и иметь возможность в любой момент проверить, вспомнить или продемонстрировать ― согласитесь, это здорово!

          Ну и третий главный "камень" в формировании нашей ценности ― это контроль основных затрат вашего бизнеса. К ним мы относим топливо, зарплату водителя, техобслуживание автомобилей и другие расходники (например шины). С помощью наших решений это всё можно контролировать, замерять и оптимизировать.
            В любом случае, учитывая разнообразие дополнительных функций и довольно скромную стоимость данных решений, почему бы просто не попробовать внедрить у себя систему контроля автопарка?
                Теперь вы знаете! ;)