Евгений Глазов

GPS мониторинг ― красивые слова, но что это вообще такое?

Евгений Глазов

GPS мониторинг ― красивые слова, но что это вообще такое?

Изначально GPS мониторинг представлял собой скромную услугу по определению только местоположения или адреса машины, внутри которой уже был установлен GPS прибор. Он определял свои координаты, используя американскую систему GPS, и по SMS-запросу отправлял данные обратно на web-сервер. Отсюда и название.

С тех пор изменилось многое. И в настоящее время под этим термином подразумевается довольно широкий комплекс смежных услуг и сервисов.

Иная технология: теперь для отправки пакета данных используется не дорогая SMS связь, а более дешевая ― GPRS (чаще всего 2G или 3G интернет). Приборы отправляют координаты на web-сервера в облако, где они надежно хранятся, и доступ к ним клиент получает через специальную страницу в интернете.

Изменилась и техническая составляющая мониторинга: теперь на рынке существует огромная линейка различных измерительных приборов. В связке оборудования и программного продукта клиенты получают не только местоположение, но и множество других параметров объекта.
Сами системы мониторинга, получающие и отражающие данные, также расширились в своём функционале. Теперь они умеют не только получать координаты и превращать их в адрес, но и:
      • строить сложные отчеты;
      • анализировать тенденции;
      • считать эффективность использования транспорта;
      • составлять рейтинги водителей на основе их стиля вождения;
      • блокировать двигатель;
      • управлять сигнализацией;
      • подстраивать нормы расхода топлива под объем перевозимого груза;
      • сигнализировать о подозрительно высоком расходе топлива;
      • показывать пережёги;
      • фиксировать точные места и моменты сливов или подкруток спидометра;
      • сигнализировать об отклонении от маршрута;
      • уведомлять о возвращении автомобиля на базу, подъезде к клиенту, к магазину, на склад или к границе;
      • уведомлять о начале суточного или недельного отстоя водителя или о начале движения после него;
      • вести учет пробега, напоминать сделать ТО и вести учет затрат на автомобиль и многое другое
          И весь этот "комплекс" в настоящее время носит название "GPS мониторинг транспорта".
              Как компания, оказывающая услуги на рынке мониторинга, мы выделили несколько главных потребностей белорусского рынка телематики на сегодня:

              1. Базовый мониторинг: получение только местоположения;
              2. Считывание данных с CAN-шины: предлагаемые на рынке трекеры способны считывать всю заложенную информацию о работе машины, заложенную производителем;
              3. Контроль топлива: установка датчиков уровня топлива в бак и расходомеров, которые показывают уровень топлива, идентифицируют заправки и сливы, а также замеряют расход топлива спецтехники;
              4. Eco-driving: информация о стиле и аккуратности вождения и использования автомобиля в экономном режиме;
              5. Мониторинг температуры: есть различные связки оборудования, благодаря которым клиент может контролировать температуру снаружи на улице, температуру груза в прицепе,а также температуру двигателя;
              6. Соблюдение режима труда и отдыха водителей (ЕСТР): при подключении к тахографу с Wialon можно увидеть остаток времени для вождения конкретного водителя онлайн, а также удаленно загрузить ddd-файлы, не дожидаясь автомобиля из рейса;
              7. Безопасность груза: обеспечивается благодаря установке датчиков закрытия/открытия дверей, GPS маячков и сигнализации.
              Более того, сфера продолжает развиваться, каждый день находятся "смежные" направления работы, например, видеомониторинг транспорта, LBS-позиционирование, Indoor-навигация, планирование маршрутов и навигация для водителей, удаленная печать документов, анализ и составление рейтинга водителей для сервиса carsharing и многое другое.

              Наша система мониторинга имеет гибкую систему интеграции и свою библиотеку для web-разработок (Wialon SDK), что позволяет дополнить клиентский управленческий учёт только самой необходимой информацией из Wialon. Так клиент получает действительно полезный, эффективный и индивидуальный инструмент для решения своих бизнес-задач.

              Учитывая огромное количество пользователей и популярность системы Wialon по всему миру нас не покидает уверенность в том, что мониторинг может применяться в совершенно различных сферах бизнеса. Каждый год, встречаясь с иностранными партнерами, мы убеждаемся в этом вновь и вновь. Библиотека мировых кейсов с Wialon продолжает пополняться.
                  Теперь вы знаете! ;)