Евгений Глазов

Чего можно ожидать от системы спутникового мониторинга транспорта?

Обращаясь к нам, клиент часто уже имеет сформулированную потребность. В зависимости от сферы деятельности клиента, бизнес-модели компании и видов техники ожидания и надежды, конечно, бывают разными.

Благодаря гибкости нашей платформы Wialon, разнообразию подключаемого GPS оборудования, а также возможности общаться с интеграторами по всему миру (более 1600 компаний) — мы способны решить любой клиентский запрос.

Если говорить в общем об ожиданиях от системы мониторинга транспорта, то в первую очередь вы заметите реальное сокращение затрат и их оптимизацию. А нюансы уже зависят от отрасли и сферы деятельности, в которой работает ваша компания.
Преимущества внедрения GPS мониторинга:
  1. Получение однозначной и точной информации по местонахождению автомобилей и, как итог, снижение уровня нервозности в рабочем процессе по этому поводу.
  2. Ускорение процессов и экономия рабочего времени сотрудников, руководителя в том числе, за счёт более быстрого получения информации.
  3. Уменьшение количества телефонных звонков и сокращение затрат на общение с водителями.
  4. Контроль реальных пробегов, фиксация фактов подкрутки спидометра и движения "на магните".
  5. Сокращение затрат на топливо, в случае сливов или завышенных норм расхода.
  6. Общее улучшение дисциплины сотрудников, и не только водителей, так как результат работы всей компании становится прозрачным и подкрепляется "фактами с точностью до минуты".
  7. Повышение уровня лояльности вашего заказчика, так как вы оперативны в ответах на вопросы: "Где находится груз?", "Всё ли идёт по плану?" — и даже можете поделиться с ним этой информацией.
  8. Получение защиты перед страховыми компаниями: у вас есть точный трек перемещения груза и конкретные данные по условиям его перевозки (температура, режимы работы рефрижератора).
Контроль топлива
Отдельным пунктом хотелось бы выделить Контроль топлива. Почему этой потребности такое внимание? Потому что тут не всё так однозначно, и в настоящее время существует множество иллюзий и уже сформировавшееся мнение на этот счёт. При правильном подходе всегда можно придумать и "закрыть потребность" в контроле топлива. И уже не одна компания это сделала.

Кому-то достаточно уточнёных норм, кому-то — математической модели в связке с нормами; кто-то использует датчики уровня топлива, чтобы проверять заправки, видеть недоливы топлива или находить сливы; если водитель сливает через обратку, тем самым аккуратно повышая расход, придётся дополнительно монтировать и расходомер.

Всегда можно подобрать решение и действительно взять ситуацию с топливом под контроль!
Надо просто хорошо подумать и начать действовать. Это не всегда просто, но всегда возможно.

      Менее очевидными, но также очень важными являются такие возможности, как:
      • контроль рабочего времени автопарка и людей;
      • фиксация нецелевого и неэффективного использования техники;
      • оперативное получения информации о машине и грузе без участия водителя;
      • автоматическое закрытие путевых листов, расчет командировочных и сохранение ddd-файлов тахографа для транспортной инспекции.
          Что важно понять и запомнить:
          Система мониторинга умеет принимать, хранить и анализировать данные. И можно мониторить практически всё!
          Если говорить об автомобиле, то это могут быть абсолютно разные данные: от давления в шинах до температуры окружающей среды. Считываются все параметры CAN-шины (внутренних датчиков авто), а также добавляются параметры с дополнительных датчиков (не штатных).

          Информация всегда у вас в доступе, в компьютере или смартфоне. Вы можете выбрать любой способ её отображения: online-уведомления, таблицы, графики, диаграммы, SMS об отклонениях, письмо на почту и так далее.

          Это реально. Это современно. И это не так сложно, как может показаться.
              Теперь вы знаете! ;)